Histoire du département

 

Naissance du département des Hauts-de-Seine

Le département des Hauts-de-Seine est composé de 27 communes appartenant à la Seine et de 9 communes appartenant à l'ancien département de la Seine-et-Oise. Au vingtième siècle, après une longue période d’incertitudes et d’hésitations, une politique volontariste d’aménagement de la région parisienne relayée par les préfets se met en place.

Au début de la Vème République, les départements de la petite couronne, dont celui des Hauts-de-Seine, sont créés le 10 juillet 1964. Ils n'étaient encore qu'en devenir, ils sont aujourd'hui une réalité.

Les 10 premières années du département des Hauts-de-Seine (1964-1973)

 - 10 juillet 1964 : loi réorganisant la région parisienne ; création du département des Hauts-de-Seine

 - 19 septembre 1964 : Claude Boitel est nommé " préfet délégué pour le département des Hauts-de-Seine et met en place progressivement toutes les structures administratives de la nouvelle entité depuis les services préfectoraux installés dans Paris au Centre Morland

 - 27 janvier 1965 : Jean Monfraix est nommé secrétaire général de la préfecture  

 - 25 février 1965 : fixation du chef-lieu de département à Nanterre

 - 2 mars 1965 : Mahdi Hacène est nommé directeur de cabinet du préfet

 - 30 décembre 1966 : création de l’arrondissement d’Antony

 - Juillet 1967 : ouverture simultanée à Nanterre des chantiers de deux préfectures. La première, semi-provisoire, fonctionnera 4 ans de mars 1968 à mai 1972, la seconde, définitive, due à l’architecte André Wogensky, ne sera achevée qu’à la fin du premier semestre 1972   

 - 20 juillet 1967 : création de 40 cantons dans le département

 - 24 septembre-1er octobre 1967 : premières élections cantonales   

 - 4 octobre 1967 : première réunion du Conseil général

 - 21 décembre 1967 : Claude Boitel est confirmé dans ses fonctions et reçoit toutes les attributions qui en font un préfet de plein exercice, sauf pour les pouvoirs de police   

 - 1er janvier 1968 : existence et fonctionnement officiels du nouveau département

 - 20 juillet 1971 : transfert de certains pouvoirs et attributions de police au préfet du département    

 - 31 décembre 1971 : nomination de Pierre Hosteing en tant que deuxième préfet du département

 - Juin 1972 : ouverture au public de la nouvelle préfecture   

 - 27 décembre 1972 : création de l’arrondissement de Boulogne-Billancourt

 - 31 janvier 1973 : inauguration officielle de la préfecture par M. Raymond Marcellin, ministre de l’intérieur 

Les Préfets des Hauts de Seine :

  • Claude Boitel : 19 septembre 1964
  • Pierre Hosteing : 31 décembre 1971
  • Claude Charbonniaud : 25 mars 1976
  • Jean Terrade : 13 décembre 1978
  • Dieudonné Mandelkern : 13 mai 1983
  • Joël Thoraval : 6 août 1985
  • Jacques Barel : 22 janvier 1987
  • Charles Noël Hardy : 30 août 1989
  • Bernard Monginet : 14 octobre 1993
  • Jean-Pierre Richer : 18 octobre 1995
  • Jean-Marc Rebière : 27 septembre 2000
  • Michel Delpuech : 14 mai 2003
  • Michel Bart : 20 mars 2006
  • Pierre de Bousquet : 16 juillet 2007
  • Patrick Strzoda : 2 février 2009
  • Pierre-André Peyvel : 18 avril 2011
  • Yann Jounot : 11 novembre 2013